2 декабря 2020

Как казачата учатся Родину любить

В Первом отделе ОВКО подведены итоги творческих конкурсов среди учащихся казачьих и кадетских классов, а также детей из семей казаков. Награды по их итогам присуждены 19 лучшим номинантам – авторам литературных сочинений, картин и фидеофильмов.

I региональный конкурс детского и юношеского творчества «Вехи казачьей славы» был посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества. В нем воспитанники казачьих кадетских классов из общеобразовательных школ Оренбургской области соревновались в знании истории казачества в родном крае,  рисовали графические и живописные картины и снимали видеоролики.

За I место в номинации «Кино-видео творчество» наградыполучили ученик 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 117 имени  М.В. Стрельникова» Артем Баранов, ученик 8 кадетского (казачьего) класса  МАОУ «СОШ № 10» г. Гая Константин Подрядов. Вторые места заняли воспитанница казачьего отряда «Есаул» МБОУ «Крючковская СОШ» Анна Урванцева. Третье место у 4-го Архиповского казачьего класса МБОУ «Архиповская СОШ».

В номинации «Графика» первым призом отмечена «Победа советского народа ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 117 имени М.В. Стрельникова» города Сорочинска Юлия Зорина, вторым и третьим – ее однокашницы Валерия Букреева и Анастасия Дыдина.

Лучшие фотографии представили на конкурсе Максим Инякин, Ульяна Турукина и Алена Атаманова из той же школы.

В номинации «Живопись» победила картина «Донской казак» ученицы МБОУ «Степановская СОШ» Кристины Самарцевой. На втором месте воспитанник казачьего отряда «Есаул» МБОУ «Крючковская СОШ» Александр Ровко, на третьем - его однокашница  Альбина Карасева и ученица МБОУ «Киндилинская СОШ» Лиза Черныш.

В другом конкурсе, который назывался «Страницы семейной славы» и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участники писали эссе, то есть сочинение-рассуждение о судьбах  своих родственников или земляков - участников Великой Отечественной войны.

Ребята под руководством педагогов проводили исследования генеалогии собственной семьи, изучали биографии знаменитых односельчан, писали об этом литературные эссе.

Первое место в этом конкурсе занял Егор Конобевцев, ученик 4-го (казачьего) класса МБОУ «Архиповская СОШ» из Сакмарского района.

«Я потомок воина, который ценой своей жизни создал для моей семьи и всей нашей большой Родины, России, мир, спокойствие, свободу и независимость! Моя мама, Конобевцева Анастасия Викторовна, директор Архиповской школы, зная судьбу семьи, очень трепетно относится к истории Великой Отечественной войны. Хочу вернуться к моему прапрадеду Городничеву Андрею Васильевичу, который погиб под Сталинградом в 1942 году, летом. Моя мама связалась с директором школы станицы Филоновская, где по последним данным погиб дед. Рассказали все, что знали. И прошлым летом, я со своей семьей проехал 1500 километров, чтобы увидеть это место, почтить память, впервые за 74 года, и взять горсть земли, чтобы посыпать ее на могилу моей прапрабабушки, которая всю жизнь ждала и дождалась!!! После смерти!!!», - написал в своем эссе Егор Конобевцев.

Призерами конкурса эссе стали также ученик 6 класса Черноотрожской СОШ имени В.С. Черномырдина Кирилл Елисеев, воспитанник Клуба «Казачок» Степан Кондратьев, ученицы  9 класса Степановской СОШ Анна Вахляева и Екатерина Воронина.

В жюри в качестве экспертов работали преподаватели Оренбургского филиала РАНХиГС  доктор исторических наук, доцент Елена Годовова и кандидат исторических наук Дмитрий Астафьев.

- Благодарю за участие в организации конкурса атамана Оренбургского  хуторского казачьего общество «Хутор «Атаманский» войскового старшину Владимира Чащина. Руководство и преподавателей Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) за работу в жюри. А также  наших спонсоров - Фонд поддержки развития Оренбургского казачества и Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» - за предоставленные призы, - сказал на подведении итогов атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый одел Оренбургского казачьего войска» Сергей Слепов.

В силу того, что ограничения из-за коронавирусной инфекции не позволили собрать дипломантов конкурсов для награждения в Оренбурге, было принято решение отправить призы и дипломы по муниципальным образованиям для вручения на местах.

А конкурсантов из хутора Степановского, сел Крючковка и Архиповка, поселка Кинделя и города Сорочинска атаман Сергей Слепов вместе с представителем управления по работе с общественными объединениями и делам казачества министерства внутренней региональной политики Оренбургской области поздравят лично в ходе поездки по местам дислокации казачьих обществ Оренбургского войска.

Кроме этого в Сорочинске должна быть вручена награда подъесаулу ХКО «Сорочинское» учителю начальных классов СОШ имени М.В. Стрельникова, которая как руководитель школьного музея «Истоки», в этом году заняла II место во Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодежью.

Видеоматериалы конкурсантов можно посмотреть по ссылкам:

Attachments_godovova@mail.ru_2020-10-29_14-50-38.zip (9617380)

Вячеслав Войтин
П
ресс служба Первого отдела

Патриотическое воспитаниеНовость от 02.12.2020Новость от 02.12.2020Новость от 02.12.2020Новость от 02.12.2020Новость от 02.12.2020Новость от 02.12.2020