Юрий Берг: «В Оренбуржье созданы все организационно-правовые условия для работы казачьих обществ»

17 декабря 2018

13 декабря, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в заседании Совета атаманов Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска».
На Совете присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, сотрудники аппарата Губернатора и Правительства области, представители средств массовой информации.
     Приветствуя совет атаманов, губернатор Юрий Берг отметил, что завершающийся год был знаковым для российского казачества.
- Главным событием года, безусловно, стал учредительный круг Всероссийского казачьего общества. Оренбургские казаки принимали участие в организационной работе и представляли регион непосредственно на круге. Сегодня Совет атаманов определит первоочередные задачи, которые предстоит решить в связи с созданием новой общероссийской организации, - сказал Юрий Берг.
     Глава региона заявил, что по основным направлениям уставной деятельности казачьих обществ есть хорошие результаты, но, в то же время есть и ряд острых вопросов.
- В ряде территорий казачье движение несет потери. Закрываются Домбаровское и Первомайское казачьи общества. Не ведется работа в Софиевской станице. А вновь создаваемые организации затягивают регистрацию. До сих пор не все общества внесены в государственный реестр. Тем временем нахождение в реестре даёт целый ряд преимуществ, и в первую очередь это возможность поступления казаков на государственную и иную службу. В Оренбургской области созданы все организационно-правовые условия для нормальной работы казачьих обществ. Поддержку казакам оказывают органы государственной власти и местного самоуправления, территориальные органы МВД, Министерства юстиции и других служб. Остальное - вопрос собственной активности и ответственности казаков. В следующем году все отмеченные пробелы должны быть полностью закрыты, - подчеркнул губернатор.
     Правительство области, администрации городских округов и муниципальных районов будут и впредь участвовать в жизни казачества.
- В ноябре текущего года в муниципальных образованиях был проведён мониторинг востребованности казаков на государственной и иной службе. Сейчас на местах созданы рабочие группы, которые проведут анализ и направят результаты мониторинга в Правительство. На их основе мы будем прорабатывать варианты общественно-государственного партнерства. Сегодня это один из важнейших механизмов развития казачества, качественного роста его социальной роли и статуса. Впереди много дел, делать которые нужно сообща. Желаю всем удачи и успехов в наступающем году. Вперед, за работу! – подытожил Юрий Берг.
     На совете атаманов Первого отдела ОКВ рассмотрели вопросы: «Об итогах работы учредительного круга по созданию Всероссийского казачьего общества (ВсКО)», «О принятии в состав отдела Линевского (Соль-Илецкий ГО) и Кувандыкского хуторских казачьих обществ», а также «Об итогах исполнения решений совета атаманов Первого отдела ОКВ».
     Помощник губернатора, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Сергей Слепов рассказал о ходе всероссийского учредительного Круга, на котором более 500 делегатов со всей страны единогласно проголосовали за создание Всероссийского казачьего общества, а также утвердили устав новой организации и структуру.
     Так, во главе Всероссийского казачьего общества будет наказной атаман, назначаемый Указом Президента РФ сроком на 6 лет. У наказного атамана будет один первый заместитель (товарищ) атамана и пять заместителей по направлениям работы, а так же 13 отделов и четыре помощника. Руководство будет осуществляться с помощью правления и штаба из 43 человек. В состав Всероссийского казачьего общества будут входить также большой круг, совет атаманов, совещательные органы (совет стариков и совет по взаимодействию с религиозными организациями) и контрольно-ревизионная комиссия в составе пяти человек, которая будет избираться Советом атаманов и утверждаться наказным атаманом.
     Кроме того, Геральдический совет России разработал и представил на утверждение Совета атаманов ВсКО символы войска - герб, хоругвь, знак, знамя и флаг, которые будут утверждены Президентом РФ одновременно с утверждением Устава ВсКО.
Для справки.
На сегодняшний день в составе Первого отдела ОКВ 64 казачьих общества, в том числе 4 юртовых, 3 городских, 17 станичных и 35 хуторских казачьих обществ.