6 мая 2018 года исполняется 444-я годовщина старшинства Оренбургского казачьего войска.

23 апреля 2018

ОРЕНБУРГСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
ОРЕНБУРГСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
«ПЕРВЫЙ ОТДЕЛ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА»

«20» апреля 2018 года              № 05

«О праздновании Дня Святого Георгия Победоносца - войскового праздника Оренбургского казачьего войска»

23 сентября 1912 года Государь Император Высочайше соизволил на присвоение Оренбургскому казачьему войску старшинства с 1574 года.
      Главным Управлением казачьих войск с 1887 года 23 апреля день Святого Георгия Победоносца Оренбургскому казачьему войску разрешено отмечать как войсковой праздник.
      Исторически сложилось, что 23 апреля (6 мая по новому стилю) 1574 года считается днем старшинства Оренбургского казачьего войска.
6 мая 2018 года исполняется 444 годовщина старшинства Оренбургского казачьего войска.
  Для подготовки и организованного проведения праздничных мероприятий, посвященных 444 годовщине старшинства Оренбургского казачьего войска

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Атаманам хуторских, станичных, городских и юртовых казачьих обществ (далее – казачьи общества), входящих в состав Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ», спланировать и провести 6 мая 2018 года в день церковного праздника великомученика Георгия Победоносца, на территории действия своих казачьих обществ мероприятия, посвященные 444 годовщине старшинства Оренбургского казачьего войска как войсковой праздник.
2.  Организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных 444 годовщине старшинства Оренбургского казачьего войска в г. Оренбурге возложить на начальника штаба Первого отдела ОКВ войскового старшину Попова А.Е..
3.  Атаманам юртовых казачьих обществ города Оренбурга подъесаулу Мирошниченко О.М. и Оренбургского района войсковому старшине Попову А.Е., обеспечить участие казаков подчиненных казачьих обществ в праздничных мероприятиях, посвященных 444 годовщине старшинства Оренбургского казачьего войска в г.Оренбурге.

4. Атаману ОХКО «Хутор «Атаманский» войсковому старшине Чащину В.Б. обеспечить участие казаков, воспитанников казачьей школы «Атаман» и воспитанников казачьих кадетских классов Оренбурга и Оренбургского района (по возможности) в праздничных мероприятиях, проводимых в г. Оренбурге и принять активное личное участие в их организованном проведении.
5.  Руководителям Автономной некоммерческой организации по военно-патриотическому и казачьему воспитанию «Детская казачья организация» подхорунжему Мещерякову А.В. и Автономной некоммерческой организации
по военно-патриотическому и казачьему воспитанию «Казачья молодежь Оренбуржья» хорунжему Филеву Г.А. обеспечить участие казачьих детей и молодежи в праздничных мероприятиях.
6. Атаманам казачьих обществ отдела на своих территориях обеспечить участие казаков подчиненных казачьих обществ в праздничной литургии, посвященной великомученику Георгию Победоносцу. Начало праздничной литургии в Никольском кафедральном соборе на ул.Чкалова г.Оренбурга - в 9.00, построение перед Собором по окончании литургии - в 10.45, переход к памятнику Оренбургскому казачеству – 10 минут, построение у памятника в 10.55, начало торжественного мероприятия - в 11.00.
7.  Планирование и проведение праздничных мероприятий осуществлять исходя из имеющихся возможностей в казачьем обществе.
8.  В ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий атаманам казачьих обществ отдела, должностным лицам правлений казачьих обществ своими силами обеспечить охрану общественного порядка, исключающую любую возможность возникновения конфликтных ситуаций.
9. В срок до 16 мая 2018 года атаманам казачьих обществ отдела представить в штаб отдела информацию о результатах проведения праздничных мероприятий (текст, фото) для ее размещения на сайте в сети интернет.
10. Начальнику штаба Первого отдела ОКВ приказ довести до атаманов казачьих обществ отдела.

Атаман
ООКО «Первый отдел ОКВ»
казачий полковник                                                                 С.Н. Слепов