В Оренбургской области обсудят вопросы развития казачества

12 сентября 2017

В Оренбургской области обсудят вопросы развития казачества

Сегодня, 12 сентября, в Оренбургской области стартует программа зональных семинаров-совещаний по организации государственной службы членов казачьих обществ.

Первый семинар, на котором обсудят практические вопросы организации госслужбы казаков,  проходит в Бугуруслане.

В работе принимают участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Сергей Слепов, главы муниципальных образований, заместители, курирующие развитие казачества в муниципалитетах.

- В Оренбуржье сильны традиции казачества. Учитывая наш исторический опыт, мы видим, что принципы общественно-государственного партнерства положительно себя зарекомендовали в деле формирования гражданина и патриота, а, значит, и в укреплении государства, - подчеркнула Вера Баширова. – Сегодня в области создана необходимая нормативная база по вопросам казачества, на следующем этапе эту работу нужно провести в муниципальных образованиях Оренбургской области.

Среди целей семинара - консолидация усилий муниципалитетов  и реестровых казачьих обществ по организации государственной службы казаков и выполнение плана мероприятий по реализации в 2015-2017 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории области.

Также в сентябре  пройдут зональные семинары в Илеке, Оренбурге и Орске.