29 марта в г.Оренбурге в конференц-зале областной библиотеки им.Н.К.Крупской, ул.Советская, 20. прошел «круглый стол» по теме: «Организация и принципы взаимодействия казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и общественных организаций казаков на территории Оренбургской области».

1 апреля 2017

29 марта в г.Оренбурге в конференц-зале областной библиотеки им.Н.К.Крупской, ул.Советская, 20. прошел «круглый стол» по теме: «Организация и принципы взаимодействия казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ  в Российской Федерации и общественных организаций казаков  на территории Оренбургской области».

29 марта в библиотеке им. Н.К. Крупской прошел «круглый стол» по теме: «Организация и принципы взаимодействия казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и общественных организаций казаков на территории Оренбургской области».
Присутствовали:
– о.Максим (Ситнов) – иерей, председатель отдела по работе с казачеством Оренбургской Епархии
Пасечник Нонна Борисовна - первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области
– Федоренко Игорь Евгеньевич – начальник отдела по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества аппарата Губернатора и Правительство Оренбургской области
Слепов Сергей Николаевич – атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»
Попов Александр Егорович - начальник штаба  Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»
Чердинцева Людмила Петровна, начальник информационно-аналитического отдела Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»
Атаманы казачьих организаций
1.  Булгаков Александр Александрович – хуторское казачье общество   «Солнечное»
2. Буравлев Виктор Александрович – хуторское казачье общество "Станица Бёрдинская"
3. Меньших Валерий Михайлович – межрегиональной казачьей организации "Рубеж" В.М. Меньших
4. Петин Игорь Анатольевич – Оренбургский отдел  Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»
5.Портнов Александр Николаевич – Оренбургская региональная общественная организация "Уральская (Яицкая) казачья община"
6.Рябова Маргарита Вениаминовна – Оренбургская региональная общественная организация "Союз женщин казачек"
7.Федюнин Сергей Владимирович –Ивановское хуторское казачье общество
8.Храмов Владимир Александрович – хуторское казачье общество  «Луговое»
9.Лопарев Алексей Владимирович –  Оренбургский областной казачий округ международного объединения «Союз Казаков России и Зарубежья»

Слепов С.Н. поприветствовал собравшихся, обратился к священнослужителю с просьбой освятить мероприятие. После чего,  предложил для обсуждения следующие вопросы:
              1) выработать принципы взаимодействия между реестровыми и общественными казаками на территории Оренбургской области;
              2) определить направления взаимодействия между обществами;
              3) обсудить проблемные вопросы и построить добрые отношения в казачьей среде;
              4) определить перечень мероприятий для организации совместных действий.
Решили:
Утвердить предложенную повестку работы.

Голосовали:
                   «за» ­ – единогласно.

Рассмотрев и обсудив все предложенные вопросы участники «круглого стола» приняли следующие решения:

Основным принципом взаимодействия между казачьими обществами Оренбургской области должно стать взаимное уважение, основанное на казачьих традициях и казачьих заповедях. Принципы – это честность и откровенность.
              Общение между казачьими обществами Оренбургской области сделать  регулярными один раз в квартал, чтобы сообща обсуждать все волнующие казаков вопросы честно глядя друг-другу в глаза за «круглым столом» и не выносить обсуждение каких-либо проблем на всеобщее обозрение.
              Определить стратегические направления взаимодействия в следующих вопросах:
              1. Совместное формирование подразделений территориальной обороны при военкоматах области по месту жительства казаков, формируемых на случай возникновения военной угрозы.
              2. Совместное участие в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и стихийных бедствий.
        3. Организация совместных действий направленных на недопущение распространения на своих территориях проявлений терроризма, экстремизма и разжигания национальной и религиозной ненависти.
              4. Организация совместных действий на случай защиты Государственной границы.
             5. Взаимодействие в области развития казачьей культуры и военно-патриотического воспитания молодежи.
              6. Проведение всех православных  церковных праздников и крестных ходов, памятных и юбилейных дат Оренбургского казачьего войска ( 6 мая и т.д.) проводить совместно.
7. Совместное участие в мероприятиях согласно сводного плана мероприятий казачьей направленности органов исполнительной власти Оренбургской области на 2017 год.
              8. Участие в праздновании Дня Победы и подать заявку на участие казаков в традиционной форме Оренбургских казаков в параде Победы 9 мая.
           9. Оказывать содействие средствам массовой информации в вопросах формирования позитивного имиджа казака.

Голосовали:
                   «за» ­ – единогласно.

В заключении выступил отец Максим, который призвал всех к терпению и любви к ближнему, поскольку дело у нас одно и лучше для всех будет действовать сообща.
              Рябова М.В. поздравила с днём рождения Булгакова А. А., а  Слепова С. Н. с его новым и ответственным назначением и подарила каждому историческую книгу.
              Слепов С.Н. объявил заседание «круглого стола» закрытым.
Фото: И.А.Петин