В областном центре прошла панихида по безвинно убиенным казакам

30 января 2017

В областном центре прошла панихида по безвинно убиенным казакам

24 января 2017 года отметилось двумя печальными датами. 98 лет назад, 24 января 1919 года, на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято к рассмотрению «Циркулярное письмо» Якова Свердлова (Янгеля Мовшовича), более известное как «Директива о расказачивании».

В результате воплощения в жизнь этого документа был развернут настоящий геноцид казачьего народа. По разным оценкам, он унес жизни от 800 тысяч до 1 млн. 250 тыс. человек.

Несмотря на разыгравшуюся метель, к памятнику Оренбургскому казачеству прибыли представители многих казачьих обществ Оренбурга и Оренбургского района. Панихиду по безвинно убиенным казакам совершил духовник оренбургских казаков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Оренбургской епархии иерей Максим Ситнов. После этого казаки возложили к памятнику цветы.

Кроме того, 24 января 1999 года отошел ко Господу митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь). Поэтому после возложения венка к памятнику Оренбургскому казачеству все переместились к стеле владыке Леонтию. Здесь заупокойную литию совершил иерей Максим Ситнов.

После этого к стеле любимому архипастырю казаки возложили живые гвоздики.

Отдел по работе с казачеством Оренбургской епархии