30 января 2017

Память жертв геноцида казачества почтили в Соль-Илецке

В 2017 году исполняется  98 лет со дня принятия директивы ЦК РКП (б) от 24 января 1919 года по уничтожению казачества. Инициаторами и вдохновителями террора против казаков были Яков Свердлов, Лев Троцкий, Владимир Ульянов (Ленин). К началу 1920 года казачество было в основном уничтожено. 25 марта 1920 года был издан декрет об упразднении казачьих войсковых земель.

22 января 2017 года, чтобы молитвенно почтить память жертв геноцида казачества, в храме Казанской иконы Божией Матери города Соль-Илецка собрались казаки Соль-Илецкого Хуторского Общества, благочинный Соль-Илецкого округа, настоятель храма протоиерей Георгий Абашидзе и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца города Соль-Илецка иерей Сергей Чебруков.

Была отслужена панихида по всем репрессированным в годы советской власти казакам.  Молились за упокой душ убитых и умученных в десятилетия большевистского террора против казаков.

Далее состоялась церемония принятия (верстания) в казаки семерых новых членов казачьего общества. В присутствии атамана казачьего общества А.А. Ткачева, стариков и двух священников принимаемые прочли текст Присяги, поцеловали  Святое Евангелие, Честный Крест на аналое и знамя. После чего вновь вступивший считается полностью наделенным правами и обязанностями казака.

Помощник благочинного Соль-Илецкого округа Екатерина Черкашина