В дни осенних каникул прошел II областной слет воспитанников кадетских казачьих классов «Мы дети твои, Оренбуржье!»

7 ноября 2016

С 31 октября по 2 ноября на базе Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева прошел II областной слет воспитанников кадетских казачьих классов «Мы дети твои, Оренбуржье!», посвященный 25-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.
Организаторами мероприятия выступили областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко совместно с Оренбургским отдельским казачьим обществом «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» при поддержке министерства образования области.
      В слете приняли участие ученики 6-7 классов из образовательных организаций Оренбурга, Орска, Бузулука, Адбулинского городского округа, Оренбургского, Саракташского районов.
В программу  были включены соревнования по общефизической подготовке «В здоровом теле – здоровый дух», конкурсы строевой подготовки «Красив в строю – силен в бою!», «Боевой листок» и «Визитная карточка», викторина «Казаком быть – счастье Родине служить», состязания по разборке и сборке автомата Калашникова.
     В конкурсе строевой подготовки «Красив в строю – силен в бою!», разборке и сборке автомата Калашникова кадеты продемонстрировали действия в составе отряда и в движении, одиночную строевую подготовку, умение разбирать боевое оружие.
    Победителем в номинации «Строевая подготовка» стала команда «Наследники» СОШ № 3 Абдулинского городского округа. Лучшим командиром признан Кирилл Затикян из команды «Казаки» СОШ № 15 Орска.
В соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова лучшей стала команда «Казачок» Караванной СОШ Оренбургского района, а кадет этой школы Рустам Байниязов стал лучшим в личном зачете.
Команда «Наследники» СОШ № 3 Абдулинского городского округа победила в соревнованиях по общефизической подготовке «В здоровом теле – здоровый дух», в числе лучших в личном первенстве в данной номинации был отмечен Владимир Корецкий из команды «Юные кадеты» СОШ № 24 Оренбурга.
     На конкурсе «Визитная карточка» членов жюри покорили юные казаки Караванной СОШ Оренбургского района, которые не только рассказали о себе, но и в песнях, пляске представили работу своего кадетского класса и показали чудеса владения казачьей саблей.
     В викторину «Казаком быть – счастье Родине служить!» были включены вопросы, связанные с бытом, традициями и обычаями Оренбургского и Российского казачества. Победителем в этой номинации также стала команда «Казачок» Караванной СОШ Оренбургского района.

По итогам слета места распределились следующим образом:

I место – команда «Казачок», Караванная СОШ Оренбургского района;

II место – команда «Наследники», средняя общеобразовательная школа №3 Абдулинского городского округа;

III место – команда казачьего класса Черноотрожской СОШ им. В.С.Черномырдина Саракташского района.

Все победители были награждены дипломами, памятными медалями. Завершился слет торжественным марш-парадом.