9 мая казаки ООКО "Первый отдел ОКВ" приняли участие в акции "Бессмертный полк"

9 мая 2016

9 мая казаки ООКО "Первый отдел ОКВ" приняли участие в акции "Бессмертный полк"

В 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне десятки тысяч оренбуржцев встали в ряды Бессмертного полка с портретами своих дедов, прадедов и отцов. Торжественное шествие состоялось на проспекте Победы Оренбурга.
      В мероприятии принял участие губернатор Юрий Берг. Глава региона поблагодарил земляков за то, что они помнят и благодарны всем тем, кто не пожалел своих жизней ради Великой Победы.
    В этом году в общий строй встали более 30 тысяч оренбуржцев с портретами своих героев. Кроме того, тысячи людей пришли на главный проспект города, чтобы поддержать участников и разделить с ними радость и скорбь этого дня.
     Возглавили колонну духовой оркестр и кадеты Президентского кадетского училища. В рядах Бессмертного полка прошли горожане - дети, внуки и правнуки тех, кто прошел дорогами войны. У каждого участника акции в руках был портрет своего героя-фронтовика.
     В числе героев Бессмертного полка и Герой России Александр Прохоренко, чей подвиг сравним с героизмом солдат Великой Отечественной войны. Его портрет несли сразу несколько человек, проникшихся подвигом, совершенным нашим земляком в Сирии. 17 марта 2016 года, находясь в тылу противника, он выполнял задачи по наведению ударов самолетов ВКС России по боевикам в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Александра обнаружили и окружили террористы, он вступил в неравный бой с боевиками и вызвал огонь на себя. Он погиб вместе с окружившими его террористами. В последний путь Александра Прохоренко оренбуржцы проводили 6 мая.
     Оренбуржцы участвовали в шествии в третий раз, и с каждым годом все новые имена и фамилии вливаются в это народное море памяти. Акцию, организованную в регионе редакцией газеты «Оренбуржье», поддержали Правительство области и администрация города Оренбурга.
   Колонны Бессмертного полка сегодня прошли во всех муниципалитетах области. Торжества, посвященные Дню Победы, в Оренбурге продолжаются праздничным концертом. В 22:00 на проспекте Победы праздник завершится салютом.