26 марта 2016 года на «Патриаршьем подворье» (г. Екатеринбург) состоялось очередное заседание Совета атаманов Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО)

29 марта 2016

После торжественного молебна атаманы и приглашенные участники приступили к реализации рабочей программы заседания.
   Войсковой атаман казачий генерал Владимир Романов проинформировал присутствующих о том, как идет работа по выполнению решений Совета атаманов от 10 октября 2015 года.
В соответствии с регламентом и повесткой заседания отдельские атаманы доложили о работе по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и перспективах полного завершения этой работы в 2016 году; о взаимодействии атаманов казачьих обществ с органами внутренних дел, государственной власти и местного самоуправления по привлечению членов казачьих обществ к охране общественного порядка, в т. ч. в составе народных дружин из числа казаков.
      Было уделено внимание состоянию работы по заключению договоров с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований для оказания им содействия в осуществлении установленных задач и функций, потребности и возможности перечисленных органов, готовность казачьих обществ к несению службы.
      Войсковой старшина Владимир Кутырев (директор ГБОУ СО «Екатеринбургский кадетский корпус») сообщил об итогах проведения региональных этапов и подготовке к проведению финального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс» в Челябинской области.
      Совета атаманов держит в поле зрения организацию военно-патриотического воспитания призывников, их подготовку к военной службе.
     Войсковой атаман казачий генерал В. И. Романов рассказал о проводимой работе по отбору кандидатов для поступления в Филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-Воздушной Академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Челябинск).
      Была заслушана информация казачьего полковника Родьева  М.А. об организации воинского учета, подготовке списков членов казачьих обществ, подлежащих призыву на военную службу и их представление в военные комиссариаты.
  Войсковой старшина Александр Чвало доложил о взаимодействие казачьих обществ с органами военного управления Центрального Военного округа, областными военными комиссариатами по подбору и направлению казаков для прохождения военной службы в 7-й отдельной гвардейской танковой Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургской казачьей бригаде, и об организации военно-шефской работы.