9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

8 декабря 2015

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

Памятная дата - День героев Отечества - была установлена в 2007 г., после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон "О днях  воинской славы и памятных датах России". До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 г. Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 г. С 2007 года9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
      Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. Звание было учреждено постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 г. Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13000 человек.
      Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 г. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды: это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов).
       Главная награда современной России - звание Герой Российской Федерации - была установлена законом РФ от 20 марта 1992 г. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".
В Оренбуржье удостоены этих высоких государственных наград:
- 577 человек Героев Советского Союза (15 из них дважды);
- 43 - полных кавалеров ордена Славы;
- 165 Героев Социалистического труда, (2 из них двух дважды);
- 18 Героев Российской Федерации.

Среди заслуженных оренбуржцев - Герой Советского Союза Николай Рощин,удостоенный звания за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тиссы; Герои России Андрей Зеленко, Вячеслав Чернуха, Раис Мустафин; дважды Герой Социалистического Труда Василий Чердинцев.

В рамках празднования Дня Героев Отечества всем Героям будут вручены памятные подарки и именные поздравительные открытки от губернатора области Юрия Берга.

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Героев Отечества, проводимых на федеральном и окружном уровнях, планируется участие и героев-оренбуржцев. Герой России Андрея Зеленко будет представлять Оренбуржье в Москве, Герой России Раис Мустафин – в Казани.