24 ноября 2015

Об истории возникновения, быте и традициях Оренбургского казачьего войска современные казаки рассказали школьникам областного центра.

Представители Оренбургского городского казачьего общества провели увлекательный экскурс в историю на базе библиотеки №3. Они рассказали не только о традициях и быте казачества, но также строительстве и развитии Оренбурга. Кроме того, школьники узнали, какую роль сыграло Оренбургское казачье войско в решении важнейших военных и геополитических задач не только региона, но и всей России.

- Мы регулярно проводим подобные встречи. Очень приятно, что инициаторами таких мероприятий все чаще выступают педагоги и работники системы образования. И, конечно, отрадно видеть живой интерес в глазах школьников к истории родного края, - отметил атаман Оренбургского городского казачьего общества, войсковой старшина Сергей Слепов.

Вот несколько интересных фактов, о которых рассказали школьникам казаки:

- Оренбургское казачье войско – второе по старшинству (становлению) среди казачьих войск. Оно берет свое начало в 1574 году, за 169 лет до образование самого города Оренбурга.
- Оренбургские казаки почти 6 месяцев обороняли город от армии воставших под предводительством Пугачева (с октября 1773 по март 1774).

- Васильковый цвет брюк и околыш фуражки на форме Оренбургских казаков взялся неспроста. За верность государю, императрица Екатерина пожаловала казакам этот цвет — символ российской государственности.

- Казачят сажали верхом на коня с малых лет - Обряд посажения на коня. К семи годам они уже крепко держались в седле, а к 17 годам становились искусными воинами.
Представители Оренбургского городского казачьего общества провели увлекательный экскурс в историю на базе библиотеки №3. Представители Оренбургского городского казачьего общества провели увлекательный экскурс в историю на базе библиотеки №3.