В канун Пасхи казаки вышли на патрулирование улицы Советской (Николаевской) города Оренбурга

13 апреля 2015

Завершился  Великий Пост – важнейший покаянный период христианского календаря, предназначенный для духовно-нравственной подготовки верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения. Уже подготовлены пасхальные яства, 39 дней непрестанной работы над собой позади, совсем немного остаётся до сошествия Благодатного Огня.
      В Великую Субботу на патрулирование главной улицы Оренбуржья – улицы Советской (Николаевской) вышли казаки Оренбургского городского казачьего общества. Предпраздничные дни традиционно являются непростыми в плане безопасности и общественного порядка. Именно по этой причине для возвращения казачьих патрулей было выбрано 11 апреля. В течение нескольких часов казаки осуществляли патрулирование. За время несения службы ни одного происшествия не зафиксировано.
      А в это время у Никольского кафедрального собора казаки под руководством атамана ГОКО войскового старшины Слепова Сергея Николаевича готовились ко всеношному несению караула на время Пасхального богослужения совместно с сотрудниками полиции.
      Пасхальное богослужение, совершаемое митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином собрало немало верующих, половину которых составляла молодежь. Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста – всё прошло при полном взаимоуважении и без происшествий. «Христос Воскресе» - «Воистину Воскресе» - раскатисто разносилось под сводами собора. А завершая праздничную службу, митрополит Валентин совершил молитву о мире на Украине, где даже в эти минуты под снарядами бандитских групп гибли мирные жители Донбасса.

Дмитрий Гнедаш
Фото Ярослава Хоруженко и Дмитрия Гнедаш
В канун Пасхи казаки вышли на патрулирование улиц города ОренбургаВ канун Пасхи казаки вышли на патрулирование улиц города ОренбургаВ канун Пасхи казаки вышли на патрулирование улиц города Оренбурга