Итоги областных смотров-конкурсов среди кадетских (казачьих) классов

4 декабря 2014

Итоги областных смотров-конкурсов  среди  кадетских (казачьих) классов
      В рамках реализации государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы» в целях формирования и развития кадетского движения, активизации работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и подростков, оказания методической и организационно-технической помощи образовательным организациям, осуществляющим образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций российского и оренбургского казачества с июня по ноябрь 2014 года проводились областные смотры-конкурсы среди кадетских (казачьих) классов, посвященные 440-летию старшинства Оренбургского казачьего войска:
- на лучшую организацию военно-патриотического воспитания, исследовательской и музейно-поисковой деятельности;
- на звание «Лучший казачий кадетский класс Оренбургской области»;
- на звание «Лучший кадет-казак Оренбургской области».
      Учредителями и организаторами смотров-конкурсов выступили: министерство образования Оренбургской области, Оренбургское отдельское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», областной методический Центр патриотического воспитания и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко».
      Активное участие в смотрах-конкурсах приняли образовательные организации и казачьи общества городов Бузулук, Оренбург, Сорочинск, Оренбургского, Адамовского, Домбаровского и Соль-Илекского районов.
      Развитие кадетского (казачьего) движения в образовательных  организациях Оренбургской области, эффективное внедрение в образовательный процесс казачьего регионального компонента является основной целью областных смотров-конкурсов.
      Приоритетной задачей областного смотра-конкурса на лучшую организацию военно-патриотического воспитания, исследовательской и музейно-поисковой деятельности стала поддержка образовательных организаций, реализующих общеобразовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций российского и оренбургского казачества и выявление лучших кадетских казачьих классов образовательных учреждений, ведущих активную исследовательскую и музейно-поисковую деятельность, внедряющих инновационные формы и направления работы по развитию кадетского образования.
       Лучшими в данном смотре-конкурсе признаны:
- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №117» (г. Сорочинск);
- МБОУ «Караванная средняя общеобразовательная школа» (Оренбургский район);
- МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №10» (г. Бузулук).
      Выявление лучших кадетских казачьих классов образовательных учреждений, инновационных форм и направлений работы по развитию кадетского образования, создание условий для практической реализации и повышения уровня эффективности и качества реализуемых программ по гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и подростков – основные задачи областного смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский (казачий) класс Оренбургской области».
         По решению жюри  специальный статус «Лучший кадетский (казачий) класс Оренбургской области» сроком на один год присвоено:
- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №117» (г. Сорочинск);
- МБОУ «Чернореченская средняя общеобразовательная школа» (Оренбургский район);
- МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №10» (г. Бузулук).
      Интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся кадетских (казачьих) классов, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, формирование и развитие у обучающихся кадет чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности – таковы основные задачи областного смотра-конкурса «Лучший кадет-казак Оренбургской области».
        В 2013-2014 учебном году «Лучшими кадетами-казаками Оренбургской области» признаны:
        1. Николаев Егор Сергеевич, МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Бузулук, 7 К класс;
        2. Ильгеева Мария Олеговна, МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №117" , 7 Б класс, г. Сорочинск;
        3. Кан Андрей Романович, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №83" , 7 класс, г. Оренбург
(с. Городище);
        4. Сеитова Анжелика Рустамовна, МБОУ «Пригородная СОШ №1», 9 класс, Оренбургский район;
        5. Маренин Сергей Романович, МБОУ «Караванная СОШ», 9 класс, Оренбургский район.
         Победители всех областных смотров-конкурсов будут приглашены на Новогоднюю встречу воспитанников кадетских (казачьих) классов и военно-патриотических объединений казачьей направленности с представителями Правительства Оренбургской области, где состоится церемония награждения победителей с вручением им памятных подарков и дипломов.