Казаки Ташлинского района помогают диким животным

22 ноября 2021

Казаки Ташлинского района помогают диким животным
Время раздавать корм

Казаки Ташлинского района Оренбургской области приступили к оказанию помощи в зимовке диких животных.

В Оренбургской области в середине ноября наступили холода, выпал первый снег. Казаки хуторского казачьего общества «Кинделинское» начали выкладку сена и зерна для подкормки диких животных в период зимних холодов и бескормицы.

Закладки для порядка
В шести местах, оборудованных для подкормки животных, казаки выставили копны сена, рассыпали фураж, обновили закладки соли.
- В Ташлинском районе зимой выпадает много снега, поэтому дикие животные нуждаются в защите и помощи людей. Чтобы звери оставались в наших лесах и приносили тут потомство нужно поддерживать их в период зимней бескормицы, - объяснил атаман хуторского казачьего общества Кинделинское Павел Георгиевич Федулов.
Подготовка к защите животных в период зимней бескормицы началась летом.В июле казаки провели покос травы и сметали стога сена для косуль и приобрели каменную соль, которая копытным обитателям леса необходима так же, как домашнему скоту. Своими руками соорудили кормушки под сено и выдолбили корыта в колодах для закладки соли. Закупили и заложили фуражное зерно.

Помогли партнеры
Обеспечить кампанию по зимней подкормке диких животных помогли партнеры. В числе партнеров у казаков Ташлинское лесничество, Фонд поддержки развития Оренбургского казачества Первого отдела ОКВ. Материальную помощь казаки получают от нефтедобывающей компании «Сладковско-Заречное».
- Мы получили от компании «Сладковско-Заречное» грант на проведение природоохранных мероприятий. На средства гранта приобретено фуражное зерно, топливо для автомобилей, инвентарь, - пояснил Павел Федулов.

Продолжая традиции
Прошлой многоснежной зимой казаки помогли животным перезимовать. Поголовье косуль и кабанов, которые посещали места подкормки, сохранилось, весной в лесу появились многочисленные выводки молодняка.
Предстоящей зимой природоохранная забота казаков будет продолжена в том же ключе.
Казаки Ташлинского района помогают диким животнымКазаки Ташлинского района помогают диким животнымКазаки Ташлинского района помогают диким животным