В селе Илек отпраздновали Михайлов день

В селе Илек отпраздновали Михайлов день
Вера и культура казака

Михайлов день в Илеке

Уральские (Яицкие) казаки отметили день своего небесного покровителя Архистратига Михаила участием в божественной литургии.

Утром 21 ноября в храме Святителя Николая Чудотворца в селе Илек Оренбургской области собрались казаки Илекского и Студеновского хуторских обществ вместе с членами семей, чтобы отслужить литургию во имя небесного покровителя Архистратига Михаила и всех сил небесных - бесплотных ангелов.
В церковной службе приняли участие атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска казачий полковник Сергей Николаевич Слепов и директор Фонда содействия развитию Оренбургского казачества есаул Олег Михайлович Мирошниченко.

- Исторически Оренбургское войско соседствовало и сотрудничало с Уральским. До наших дней в пограничных с Казахстаном станицах можно встретить казаков и с васильковыми, и с малиновыми лампасами. Потомки Уральских казаков живут в Илекском, Первомайском и Ташлинском районах Оренбургской области, они активно участвуют в возрождении традиций российского казачества, - рассказал атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов.

Уральские (Яицкие) казаки свято дорожат своей историей. На территории храма высится колокольня с мемориальной доской, на которой написано: «Владимиру Сергеевичу Толстову, 7 (19) 07.1884 – 29.04.1956 гг., участнику Первой мировой войны, последнему атаману Уральского казачьего войска от благодарных потомков». Тут же находится поклонный крест «Памяти братьев казаков павших за Веру и Отечество»  с табличкой  в память об Уральских казаках, пострадавших за свою самобытность и независимость.

- В Ташлинском и Илекском районах действует три казачьих общества, зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ – это ХКО «Илекское», ХКО «Студеновское», ХКО «Кинделинское». Они вошли в Государственный реестр казачьих обществ России в составе Первого отдела Оренбургского казачьего войска, но с правом ношения традиционной одежды казаков Уральского казачьего войска.  А так же с сохранением за ними закрепленного Уставом права использования исторической символики Уральского казачьего войска, – объяснил атаман различия в атрибутике местных и оренбургских казаков.

В честь праздника атаман Слепов передал атаману ХКО «Илекское» Игорю Михайловичу Крючкову уникальную книгу – четырехтомник  Н.М. Малеча «Словарь говоров уральских (яицких) казаков», изданный в Оренбургском книжном издательстве в 2003 году.
- Эта книга поможет нам донести до современной молодежи понимание особого колорита говора уральцев, который сохраняется в селах Илекского района и Соль-Илецкого городского округа, - отметил атаман Игорь Крючков, поблагодаривший отдельского атамана за редкий подарок.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ
Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021Новость от 22.11.2021