В музее истории Оренбурга создается казачья экспозиция

В музее истории Оренбурга создается казачья экспозиция
История родного края
К 30-летию возрождения Оренбургского казачества

В музей истории города Оренбурга переданы уникальные экспонаты по истории Оренбургского казачества.

Исторический момент
В передаче экспонатов приняли участие атаман Первого отдела ОКВ казачий полковник Сергей Николаевич Слепов, начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Андрей Викторович Кафтан, директор Фонда содействия развитию Оренбургского казачества Олег Михайлович  Мирошниченко.
Со стороны администрации города в церемонии участвовала начальник управления по культуре и искусству Наталия Александровна Таскина. Принимала подарки директор «Музея истории Оренбурга»  Елена Сергеевна Мишина.
- Совсем недавно нашим музеем была объявлена акция «Мой экспонат в музее», очень приятно, что одними из первых откликнулись представители оренбургского казачества, - сказала, приветствуя гостей, Елена Мишина.
Атаман Слепов отметил, что такое внимание не случайно, ведь именно стараниями казаков основывался и обустраивался Оренбургский край почти три столетия назад. Оренбург является исторической столицей Оренбургского казачьего войска.
- Мы с удовольствием откликнулись на призыв музея содействовать созданию постоянно действующей экспозиции, посвященной Оренбургскому казачеству. Это происходит в год 30-летия возрождения Оренбургского казачьего войска, дату которого мы будем отмечать 8 декабря. Спасибо за то, что администрация города и «Музей истории Оренбурга» услышали наши давние чаяния, - сказал Сергей Слепов.

Наши экспонаты
Для выставления в экспозиции он передал во временное пользование музею копию знамени, изготовленную по случаю возрождения Оренбургского казачьего войска в 1991 году. Лично от себя Сергей Слепов подарил музею коллекцию предметов вооружения с уникальной историей.
- Это знамя точная копия исторического знамени Оренбургского казачьего войска, она хранилась в штабе Первого отдела ОКВ. Всего было изготовлено три копии знамени, одна из них была освящена владыкой Леонтием, архиепископом Оренбургским и Бузулукским.  Штык от трехлинейной винтовки системы Мосина был найден на чердаке во время реставрации одного из зданий на территории оренбургского зенитно-ракетного училища, бывшего до революции  казачьим юнкерским училищем. Стреляные патроны обнаружили строители во время ремонта под полом в здании оренбургской городской администрации – это то, что осталось от революционных боев 1918 года. В окрестностях Оренбурга, где также проходили бои Гражданской войны, и казаки издавна охотились и добывали дичь, были найдены вот эта свинцовая пуля от винтовки системы Бердана, в просторечии называемая берданкой, и наконечники стрелы и небольшого копья. Сегодня эти предметы напоминают нам о моментах оренбургской истории и ее тесной связи с казачеством, - сказал на церемонии передачи экспонатов Сергей Слепов.

Несите старину в музей
Директор музея Елена Мишина поблагодарила дарителей, отметив, что в планах музея есть намерение создать постоянно действующую экспозицию по истории казачества. При ее создании музей надеется на поддержку горожан и жителей области. Так недавно одна из потомственных сакмарских казачек передала музею хорошо сохранившийся традиционный воскресный костюм, сарафанку с пристяжными рукавами, которому больше 150 лет.
Сергей Слепов обратился к казакам, живущим в Оренбургской области, с призывом участвовать в наполнении музейной экспозиции.
- Братья-казаки, не держите старинные вещи у себя в сундуках или гаражах, а несите в музей, где их увидят все оренбуржцы и гости нашего города! – сказал атаман Слепов.

Книга-летопись
С приветствием к музейным работникам также обратился начальник управления по делам национальностей и казачества министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Андрей Викторович Кафтан.
- История Оренбургского края написана делами казаков, они основывали хутора и станицы, создавая линию защиты Российского государства. Сегодня многие бывшие казачьи крепости стали городами и поселками. К 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска была издана книга «Казаки», созданная нашим старейшиной потомственным казаком казачьим полковником Иваном Григорьевичем Павлычевым и известным оренбургским фотожурналистом Владимиром Борисовичем Соколовым. Здесь представлены интересные документальные материалы по истории Оренбургского казачества до октябрьской революции и фотолетопись его возрождения после 1991 года. Рассказано о многих замечательных людях. Книга поможет вам в поиске дополнительных сведений к экспозициям музея, - сказал Андрей Кафтан, вручая в дар музею книгу «Казаки», изданную в 2021 году ограниченным тиражом.

Участники церемонии поблагодарили казаков за подарки, выразив надежду, что оренбуржцы поддержат идею сохранения исторических артефактов общими усилиями.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ