Казаки-фермеры приглашаются на вебинар

9 ноября 2021

Казачья экономика
Ликбез для фермеров
Хочешь открыть свое дело? Не спрашивай нас «как?». Лучше посети вебинар Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства.
Перед каждым фермером вставали вопросы: «с чего начать?», «как составить бизнес-план?», «какие документы оформить?», «будет ли поддержка от государства?». Без совета компетентного специалиста найти ответы бывает сложно.
Советы по теме «Создание и развитие малых форм хозяйствования в Оренбургской области» теперь можно получить на бесплатных вебинарах в сети Интернет. (Программа в приложении №1)
Об этом в рамках соглашения с НМКК «Оренбургский областной фонда поддержки малого предпринимательства» ООКО «Первый отдел Оренбургского казачьего общества» информирует всех членов казачьих обществ региона.
Вебинары для граждан, ведущих подсобное или фермерское хозяйство, в ноябре текущего года планирует провести Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства.
Центр компетенций приглашает сельхозтоваропроизводителей на вебинар, посвященный вопросам государственной поддержки, подготовки к участию в грантах, с/х кооперации, селекции озимой и яровой пшеницы и стандартизации и сертификации продукции и новых рынках сбыта фермерских продуктов.
Для кого вебинары: ЛПХ, КФХ, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные организации Оренбургской области.
Участие в вебинарах бесплатное, виртуальные встречи проводятся на платформе ZOOM. Для подключения необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/54posRH6V3bFiS99A
Ввиду различий климата на восточном и северном направлениях области вебинары запланированы по восьми отдельным группам муниципальных образований. (См. приложение №2)
Все необходимые уточнения можно получить по телефонам (3532) 99-89-40, 999-684, 89096011168.
Приложение №1
ПРОГРАММА ВЕБИНАРА
«Создание и развитие малых форм хозяйствования в Оренбургской области»
1. Необходимость создания сельскохозяйственного потребительского кооператива
- понятие и необходимость сельскохозяйственной кооперации;
- возможности и выгоды сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования;
- неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива;
- формы кооперации и основные виды сельскохозяйственного потребительского кооператива.
2. Порядок создания и государственная поддержка сельскохозяйственного потребительского кооператива
- разработка устава;
- подготовка всех учредительных документов и подача на регистрацию;
- формирование организационного комитета и его функции;
- подготовка и проведение общего собрания.
3. Изменения в области государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на региональном уровне в 2021-2022 году
- государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Оренбургской области;
- анонс изменений в грантовых программах;
- «Гарантийный фонд» для сельхозтоваропроизводителей членов потребительского кооператива;
- условия получения микрозаймов в Оренбургском областном фонде поддержке предпринимательства.
4. Основы подготовки бизнес-плана и оформление пакета документов для участия в грантовых программах
- подготовка и оформление документов для участия в конкурсе грантовых программ;
- структура бизнес-плана;
- критерии оценки бизнес-плана;
- соблюдение плановых значений и достижение показателей результатов (основные требования при подготовке бизнес-плана, освоение грантовых средств, алгоритм выполнения этапов реализации проекта, как обеспечить прирост объема сельскохозяйственной продукции в соответствии с бизнес-планом, оценка возможных рисков);
5. Последние достижения в области селекции озимой и яровой пшеницы и других зерновых культур в Оренбуржье
- обзор новых яровых и озимых сортов пшеницы;
- как правильно подобрать сорт в своём фермерском хозяйстве;
- районированные сорта зерновых культур, рекомендованные к возделыванию в Оренбургской области (по районам);
- другие достижения селекции Оренбургского государственного аграрного университета
6. Стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции. Основные технологические требования
- качество и потребительские свойства продукции – основные требования;
- техническое регулирование;
- стандартизация и сертификация продукции растениеводства;
- стандартизация и оценка соответствия продукции животноводства;
- необходимая документация для сертификации сельскохозяйственной продукции.
- ответственность за отсутствие разрешений;
- работа в системе «Меркурий».
7. Презентация деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Оренбургской области, проведение онлайн-опроса на тему: «Анализ существующих финансовых, административных и информационных барьеров препятствующих развитию фермерства и сельскохозяйственных кооперативов в Оренбургской области».
Приложение №2
График проведения вебинаров в муниципальных образования Оренбургской области (по направлениям)
№п/п Мероприятия Сроки
Северное направление - 4 вебинара