Выборы – забота общая

21 сентября 2021

Выборы – забота общая
Государство и казачество

Казаки Восточного юрта Первого отдела ОКВ активно участвовали в голосовании и организации выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание Оренбургской области. А некоторые были избраны в местные органы самоуправления.
Во исполнение приказа отдельского атамана С.Н. Слепова, атаманами хуторов и станиц Юртового казачьего общества «Восточное» под руководством атамана Восточного Юрта подъесаула В.А. Комарова была организована помощь казаков в организации работы избирательных участков в десяти населенных пунктах восточного Оренбуржья.
 Силами станичных и хуторских добровольных казачьих дружин Кувандыкского СКО, Новоорского СКО, Гайского ХКО, Новотроицкого ХКО, Адамовского ХКО, Светлинского ХКО, ХКО Ясненского городского округа,  Кумакского ХКО, Колпакского ХКО, Добровольского СКО совместно с территориальными органами внутренних дел были организовано обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов в соответствующих территориях.
В период подготовки и проведения выборов 103 казака обеспечивали охрану общественного порядка,  безопасность граждан и недопущение нарушений в ходе голосований на этих избирательных участках. За весь период голосования происшествий на участках, где дежурили казаки, допущено не было.
Кроме того помимо охраны общественного порядка, казаки были в составе избирательных комиссий — 3 человека, а также 8 человек из казаков были наблюдателями и отслеживали законность хода голосования.
Казаки и члены их семей, все проявили свою активную гражданскую позицию. Каждый принял участие в голосовании и не остался в стороне. Из пятисот с лишним казаков Восточного Юрта проголосовало 498 казаков и еще почти столько же членов их семей - жены, совершеннолетние дети и внуки, братья и сестры.
- Казакам присуще особое чувство патриотизма, нам не безразлична дальнейшая судьба России и наши чаяния в том, чтобы Отечество процветало, всегда было сильным и могущественным. Поэтому службу по обеспечению безопасности во время выборов 2021 года казаки Юртового казачьего общества «Восточное» выполнили образцово, с честью и достоинством!  А также все исполнили свой гражданский долг! - отметил атаман ЮКОВ Первого отдела ОКВ В.А. Комаров.
Казаки не только участвовали в голосовании, но и выдвигали свои кандидатуры на посты в местные советы.

Казак Новоорского станичного казачьего общества — есаул Булатов А.Н., будучи главой муниципального образования Новоорский поссовет, после окончания пятилетнего срока полномочий вновь выставил свою кандидатуру на выборах в орган местного самоуправления и победил - он вновь избран главой Новоорского поссовета.
- От сердца братские поздравления нашему брату казаку Алексею Николаевичу Булатову! Крепости сил и стойкости духа ему, успехов и Божьей помощи во всех его трудах на благо родной станицы Новоорской и братьев казаков! – поздравил казака атаман Владимир Комаров.

Пресс-служба ЮКОВ

Выборы – забота общаяВыборы – забота общаяВыборы – забота общаяВыборы – забота общаяВыборы – забота общаяВыборы – забота общая