Женщина-ученый среди оренбургских казаков

10 марта 2021

Женщина-ученый среди оренбургских казаков

В Оренбурге наградили победительниц конкурса «Женщина года-2020». В числе 10 лауреатов оказалась советник по науке Оренбургского хуторского казачьего общества (ОХКО) «Хутор «Атаманский» доктор исторических наук, профессор Елена Викторовна Годовова.

По традиции, накануне Международного женского дня, в Оренбурге чествовали выдающихся женщин, сумевших проявить себя в науке, спорте, искусстве, материнстве, профессиональной и общественной деятельности.

Церемония награждения состоялась в областном драматическом театре имени М. Горького. На сцене победительниц конкурса, который проводится в Оренбурге 18 лет, приветствовал глава города Владимир Алексеевич Ильиных.

- Было приятно услышать слова признательности женщинам за их вклад в жизнь общества, - рассказала Елена Годовова. - Каждой участнице церемонии, включая зрителей, организаторы вручили букеты цветов, а каждой из победительниц посвятили особенные выступления артистов.

Для Елены Годововой детский ансамбль «Аленка» исполнил казачий танец, это было отражением сферы ее интересов в науке и в жизни.

- Предки мои родом из казачьего села Вязовка Оренбургского района. И хотя родственников там не осталось, в местной школе работает учителем истории моя подруга, сын которой мой крестник. Так что с прародиной связь не оборвалась, - рассказывает о себе Елена Викторовна.

Всю жизнь она прожила в Оренбурге на месте бывшей казачьей слободки - Форштадта, ближайшая к дому автобусная остановка называется именем Оренбургского Казачества. Неподалеку установленный в 2007 году памятник Оренбургским казакам, рядом старинная казачья церковь – Никольский кафедральный собор.

Историю казачества Елена Годовова изучает более 20 лет, с тех пор, как на третьем курсе Оренбургского педагогического университета взялась за курсовую работу, в которой она исследовала дореволюционную систему казачьего образования в Оренбургском казачьем войске. Курсовая работа переросла в дипломную, связанную с той же тематикой. В аспирантуре она написала кандидатскую диссертацию по истории Оренбургского казачьего войска, переживавшего эпоху своего расцвета в 1798 – 1865 годах.

- Меня интересовали социальные и психологические механизмы, по которым казачество прирастало бывшими крестьянами, мужиками. Интуитивно​ занялась новым направлением в науке социальной историей, о которой тогда и не знала, - признается Елена Годовова.

После смерти ее бессменного научного руководителя Юрия Спиридоновича Зобова к защите кандидатской диссертации в 2005 году Елену Викторовну привел видный оренбургский ученый-историк, много лет исследовавший казачество, Леонид​ Иосифович Футорянский. А выступавший на защите диссертации оппонентом Петр Серафимович Кабытов пригласил ее в докторантуру Самарского госуниверситета.

- Темой моей докторской диссертации была повседневная жизнь российского казачества в XIX – XX веках. В частности я исследовала специфику жизни женщин-казачек. Пришла к выводу, что женщины играли ключевую роль в повседневной жизни казачьих семей. Часто они оставались вдовами и самостоятельно вели хозяйство, поднимали детей, оставшихся от погибших на войнах мужей, - поясняет Елена Викторовна.

Интерес к казачьей тематике этой женщины-ученого реализуется и в общественной жизни: Елена Годовова консультант по науке ОГКО «Хутор «Атаманский», принимает участие в мероприятиях военно-исторической направленности казачьей школы «Атаман» и Первого отдела Оренбургского казачьего войска.

- Проблема современной молодежи – незнание собственной истории. Сейчас при Оренбургском госпедуниверситете мы начали занятия в генеалогическим кружке «Истоки». У студентов есть интерес к своей родословной, надо его поддерживать, - уверена Елена Годовова.

Восстановить родословную своей семьи ребятам помогают сотрудники областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. В клубе ​ могут заниматься как студенты педуниверситета, так и все желающие.

Справка: Елена Викторовна Годовова, родилась в 1979 году в Оренбурге, окончила Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) и РАНХ и ГС при Президенте РФ, доктор исторических наук, профессор Оренбургского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службе (РАНХ и ГС) при Президенте Российской Федерации». Советник ОХКО «Хутор «Атаманский» по науке.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ

Новость от 10.03.2021Новость от 10.03.2021Новость от 10.03.2021Новость от 10.03.2021