9 марта 2021

Казаками Ивановского ХКО Оренбургского района проводится раздача детских вещей для малоимущих и многодетных семей ​ Оренбургской области.
С благословения руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии РПЦ, председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Вадима Сороколетова казаки Ивановского ХКО передали вещи для раздачи нуждающимся семьям в Матвеевский район Оренбургской области.​
Вещи в Матвеевку доставил куратор общероссийской акции «Помоги ребенку» по Матвеевскому району первый заместитель – товарищ атамана Первого отдела ОКВ есаул Сергей Николаевич Даньшов. В настоящее время он работает заведующим отделом образования МО Матвеевский район.
Детям из отдаленных сел достались предметы теплой одежды, школьные ранцы, письменные принадлежности и книги. Акция прошла в рамках общероссийского движения «Помоги ребенку».
Сбор бывших в употреблении вещей в селе Ивановке Оренбургского района был организован казаками Ивановского ХКО по благословению Оренбургской епархии РПЦ.​
- По соглашению с Оренбургской епархией РПЦ Ивановское ХКО стало куратором благотворительной деятельности в местном благочинии. Казаками создан Центр помощи семье и детям. Перед каждой отправкой вещей атаманом берется благословение у священника, - рассказал атаман Ивановского ХКО Сергей Владимирович Федюнин.​
Ивановские казаки уже отправляли подержанные вещи по разным районам Оренбургской области. В ближайшие к областному центру районы – Оренбургский, ​ Сакмарский и Беляевский, а также в отдаленные - Пономаревский, ​ Матвеевский. Очередная отправка вещей готовится в Илекский район.
Пресс-служба Первого отдела ОКВ

Казаки Первого отдела присоединились к Всероссийской​ гуманитарной акции «Помоги ребенку»Казаки Первого отдела присоединились к Всероссийской​ гуманитарной акции «Помоги ребенку»