Круг Оренбургского юрта подвел​ итоги и наметил план на юбилейный год

1 марта 2021

Круг Оренбургского юрта подвел​ итоги и наметил план на юбилейный год

руг Оренбургского юрта подвел​ итоги и наметил план на юбилейный год

В поселке Пригородном под Оренбургом 26 февраля состоялся Круг Оренбургского юртового Казачьего общества Оренбургского района. В нем приняло участие 26 делегатов от 10 казачьих обществ юрта, в котором состоит около 400 реестровых казаков. В работе Круга принял участие атаман Первого отдела ОКВ Сергей Николаевич Слепов.

На Круге единогласным решением делегаты утвердили новый Устав юрта. Далее юртовой атаман Александр Егорович Попов отчитался о проделанной работе правления и атамана за прошедший год и поставил задачи всем атаманам юрта на предстоящий год.

Работу Юрта Оренбургского района Круг признал удовлетворительной.

- 2020 год прошел в непростых условиях ограничений, связанных с пандемией нового коронавируса. Казаки юрта с честью справились с задачами по обеспечению карантинных мероприятий, а так же с помощью в проведении Всероссийского голосования о поправках в Конституцию РФ. Во главу угла нашей работы мы поставили развитие взаимодействия и сотрудничества с местными муниципальными властями. Благодаря этому нам удается принести больше пользы для казаков и жителей сел района, - рассказал Александр Попов.

По традиции перед началом работы круга казаки отслужили молебен в местном храме. После молебна глава администрации Пригородного сельсовета Леонид Маркович Шандалов пригласил всех делегатов и гостей Круга в новое помещение библиотеки, где была развернута большая экспозиция, посвященная Оренбургскому казачеству.

Библиотека расположилась в новом здании Дома культуры, построенного в прошлом году. В этом же здании выделено помещение под учебный класс для работы со школьниками по изучению истории Российского и Оренбургского казачества.

Для новой библиотеки казаки приготовили подарки - календари и книги, а атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов подарил уникальный многотомный словарь «Говоры Уральских казаков».

- Работа по созданию учебного класса и экспозиции в библиотеке о казачестве проходила при тесном взаимодействии казачьего общества и администрации поселка Пригородного. Это образец, на который должны равняться все общества, - сказал Александр Попов, являющийся и начальником штаба Первого отдела ОКВ.

Впереди ответственный период – в 2021 году отмечается 30-летие возрождение Оренбургского казачьего войска. Празднование будет проходить в два этапа – 6 мая в казачьих обществах пройдут мероприятия на местах, а в сентябре-октябре в Оренбург приедут гости со всего войска для участия в большом празднике на исторической родине войска.

- Все мероприятия в этом году пройдут под знаком 30-летия возрождения Оренбургского казачьего войска. На казаков юрта возлагается большая ответственность по подготовке к приему гостей войскового праздника, - отметил атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов.

​Пресс-служба Первого отдела ОКВ