Казаки помогли диким животным перезимовать

1 марта 2021

Казаки помогли диким животным перезимовать

Казаки Кинделинского хуторского казачьего общества Первого отдела Оренбургского казачьего войска всю зиму подкармливали диких кабанов и косуль.

Прошлой осенью казаки взялись поддерживать экологическое равновесие в Ташлинском районе Оренбургской области. Для этого нефтяная компания «Сладковско-Заречное» выделила грант. Собственными силами члены казачьего общества, проживающие в селе Кинделя, устроили шесть кормушек, подвозили и выкладывали туда зернофураж для диких животных.

– Всего было заготовлено 7 тонн фуража, поголовье кабанов и косуль мы помогли сохранить. Зимой в бескормицу возле кормушек наблюдалось множество следов, – рассказал атаман Кинделинского ХКО Павел Федулов.

Казаки общества сами оборудовали места для выкладки корма, приобрели рожь, кукурузу и пшеницу. Первые выкладки фуража состоялись в конце октября. В течение охотничьего сезона, который закончился 28 февраля, каждую неделю выезжали пополнять кормушки.

- Эта зима выдалась трудной для зверей, выпало много снега, было очень морозно. Подкормку будем продолжать до апреля, пока не растает снег. В апреле у кабанов уже появятся поросята, подкормка поможет им выжить и набраться сил, - говорит атаман.

Казаки Ташлинского района намерены продолжать экологическую добровольческую деятельность.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ

Новость от 01.03.2021Новость от 01.03.2021Новость от 01.03.2021