В Оренбурге открылся кабинет-музей оренбургского краеведа - казака Олега Балыкова

9 февраля 2021

Открытие кабинета-музея краеведа Олега Филипповича Балыкова состоялось в «Оренбургском подворье» культурного комплекса «Национальная деревня». Событие было приурочено к 91-летию Олега Балыкова.

Музейная экспозиция посвящена Оренбургу и Оренбургскому краю. Среди предметов, представленных в кабинете - документы и архивные фотографии, исследовательские работы и труды знаменитого краеведа.

Почти 40 лет своей жизни Олег Филиппович посвятил изучению истории города, ставшего ему родным, исследованию культуры и важнейших экологических проблем края.  Он автор 36 научных публикаций и более 150 статей по истории, геополитике, экологии, географии. Почетный гражданин города Оренбурга, действительный член Русского географического общества, член союза журналистов, советник войскового атамана ОВКО В.И Глуховского по науке, казачий полковник.

В открытии музея-кабинета Олега Балыкова приняли участие представители Законодательного собрания области, администрации города, депутаты Оренбургского городского Совета, коллеги-ученые, журналисты и почитатели его таланта.

На мероприятии выступили председатель Оренбургского отделения Русского географического общества Александр Чибилев, который поблагодарил Олега Филипповича за содействие научным программам Института степи РАН по воссозданию популяции лошади Пржевальского.

Олега Филипповича Балыкова поздравила председатель городского совета Ольга Березнева:

- Нашему городу давно не хватало именно такого музейного уголка, посвященного вашим трудам. Спасибо вам огромное! Вы не просто изучали нашу область, вы сохранили историю нашего края, воссоздавая ее.

Военный инженер, занимавшийся строительством аэродромов, Олег Балыков, выйдя на пенсию поселился в Оренбурге. Он является автором идеи аналогии архитектуры Санкт-Петербурга и Оренбурга, который он назвал Степной Пальмирой. Участвовал в разработке концепции озеленения города и в создании Ботанического сада.

Олег Балыков не останавливается в своем творчестве. На церемонии открытия музе он представил новые книги. Кабинет-музей станет площадкой для творческих встреч, научно и просветительской работы.

- Олег Филиппович Балыков – знаковая фигура в общественной жизни Оренбурга. Он много сделал для популяризации истории нашего казачьего края. Не случайно в кабинете-музее присутствуют его награды, в числе которых именная шашка, врученная ему за вклад в дело возрождения Оренбургского казачества. Хочу от всей души поблагодарить Олега Филипповича за его труд, пожелать ему крепкого здоровья и творческого долголетия! – передал свои поздравления атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов.

Памятный подарок от казаков – большой медальон с изображением конной статуи Оренбургского казака, установленной в Оренбурге к 15-летию возрождения Оренбургского казачьего войска – дополнил экспозицию нового кабинета-музея казака-краеведа.

Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021Новость от 09.02.2021