Казачество и государство

13 января 2021

Казачество и государство
    Казачьи общества Оренбургской области в 2021 году пройдут перерегистрацию уставов. Это связано с необходимостью централизации несения государственной и иной службы казаками.

Казачьи общества в России являются организационно-правовой формой некоммерческих организаций, подлежащих внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. При этом члены общества в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Создание в 2019 году Всероссийского казачьего общества (ВсКО), объединившего 11 реестровых войсковых казачьих обществ, вызвало необходимость совершенствования законодательства РФ в части обеспечения их деятельности. 13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон, предусматривающий приведение к норме законодательства Уставы казачьих обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего закона.

За четыре последних года число зарегистрированных в государственном реестре казачьих обществ на территории Оренбургской области возросло вдвое. В Оренбургской области на 01.01.2017 года в госреестре состояло 26 казачьих обществ. Сегодня зарегистрировано 62 казачьих общества: 1 отдельское, 5 юртовых, 4 городских, 13 станичных и 39 хуторских казачьих обществ -из них 51 в государственном реестре.

Перерегистрация уставов казачьих обществ должна пройти до 13 августа 2021 года. Уставы будут приведены в соответствие единой норме.

Политика государства направлена на централизацию управления и упорядочение деятельности всех казачьих обществ страны, мы поддерживаем данную процедуру, - прокомментировал предстоящую работу атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ

По материалам сайта  reginform.orb.ru