Рождественский праздник казаки Первого отдела встретили в храмах

11 января 2021

Рождественский праздник казаки Первого отдела встретили в храмах
     Отмечавшееся 7 января Русской православной церковью Рождество Христово оренбургские казаки встретили в храмах.
     На службу они пришли как люди верующие, однако многие исполняли свой долг и как участники добровольных народных казачьих дружин. Ситуация с организацией церковных богослужений в этом году была осложнена угрозой пандемии. В канун праздника состоялось заседание областного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. На заседании было рекомендовано УМВД и ГУ МЧС по Оренбургской области, а так же народным и казачьим дружинам содействовать соблюдению общественного порядка в храмах. - Прямого запрета на присутствие прихожан в храмах не было. Проведена разъяснительная работа со священнослужителями.
     Предприняты меры по организации масочного режима и соблюдению социальной дистанции на территории храмов. Казакам предписывалось поддерживать этот порядок, разъясняя его прихожанам, - рассказал атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов. С поставленной задачей казаки-дружинники успешно справились.
     Накануне Рождества, в Сочельник вечером, в храмах Оренбургской области, наряду с полицейскими нарядами, дежурили казачьи дружины, исполняя приказы своих атаманов. Вместе с семьями остальные казаки приходили на церковную службу, молясь о здоровье и благополучии родных и близких. Атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов участвовал в богослужении в Никольском кафедральном соборе Оренбургской и Саракташской епархии. Храм расположен на исторической территории бывшей казачьей слободы Форштадта. В крупнейшем оренбургском соборе Казанской иконы Божией Матери присутствовали дружинники Оренбургского станичного казачьего общества. - Прихожан было меньше, чем в прежние годы, но никаких препятствий им не было. Все находились в масках и соблюдали социальную дистанцию, - рассказал атаман ОСКО Олег Борисов.
     Сообщения о своем участии в богослужениях прислали казаки Воздвиженского юрта из поселка Саракташ, казаки из Абдулино, Адамовки, Бугуруслана, Кувандыка, Орска, Новоорска, Соль-Илецка, поселка Пригородного Оренбургского района, ОХКО «Хутор «Атаманский» города Оренбурга.и т.д.

Пресс-служба Первого отдела.